22.06.2026: Понедельник

Как спать 8 часов и не выспаться? Не знаю, но у меня получилось. Ну зато состояние поясницы откатилось к вчерашнему (допрострельному), что радует.

Интернет сегодня работает подозрительно. Ну хоть так…

Зато синтетическая вокалистка порадовала песенкой. Про понедельник.

Спасибо. Нет, правда! Оказалось, что мне не хватало милоты. Пусть бы и выдуманной.

Если так подумать, то всё что я вижу — это выдумка: моя или нет, связанная с реальностью или не особо, но именно она.

Эксперимент с инвертором

Однажды я сделал ручной генератор. Купил редуктор, мотор, бакелитовый корпус, и… вот.

Ну ещё напечатал кое-что, для удобства, но это уже мелочи, которые не видно снаружи.

Применения эта динамо-машина не нашла. Впрочем, она и задумывалась как крайний и аварийный вариант.

Ею можно зарядить, например, очень маленький кнопочный телефон. Необходимые адаптеры лежа внутри корпуса. А вот эксперименты с двенадцативольтовым кипятильником и автомобильным прикуривателем — полностью провалились. Не вытягивает движок должную мощность.

И вот, примерно вначале лета, у меня появился инвертор, для превращения мотоциклетного аккумулятора и солнечной панели (с контроллером) в полноценную электростанцию (пусть и ну очень слабенькую).

Раз появился, то я просто не мог не попробовать его в спарке с ручным генератором. И нынешнее утро показалось мне идеальным моментом, чтобы наконец провести эксперимент.

Генератор + инвертор + настольная лампа со светодиодной лампочкой.

Раз! Два! ТРИ! Лампочка, ГОРИ!!! И лампочка горит, но… с перебоями. Т.е. секунду светит, секунду не работает, а у инвертора в этот момент загорается красный светодиод.

Результат: FAIL

Это было ожидаемо, но я не мог не проверить.

Конечно можно взять большой конденсатор и подпаять на выходе. Скорее всего лампочка начнёт гореть нормально. Однако, это не имеет смысла.

Ну сколько в той лампочке ватт? Семь или девять? И что я смогу запитать от такого генератора?
Логичнее подключить адаптер с USB-выходом и подключить пятивольтовый светильник. Меньше потерь, больше света.

Мне же нужно запитать, например газовый бойлер, как минимум.

И да, однажды зимой нам отключили электричество почти на сутки. Газ есть — электричества нихт. И ладно горячая вода! Чайник или кастрюлю можно на плите согреть, а поджигать конфорки спичками.

Батареи не грели! Зимой! А это уже серьёзно.

Вот и страхуюсь подручными средствами и прочим DIY’ем.

  • Можно конечно купить дизельный генератор. Но где его запускать? На балконе? Так он и шумит, и дымит.
  • Можно вынимать аккумулятор из автомобиля и подключать через инвертор. Но у меня нету ни одного автомобиля. И, что характерно, не предвидится.
  • Можно использовать UPS (он же ИБП), но это ну пол-часа или час работы, сопровождаемой писком. А потом как?

Ну не покупать же мощный и дорогой PowerBank? Который понадобится лет так через 5, когда аккумуляторные элементы уже издохнут от времени и деградации.

Слу-у-у-ушай! А что если сделать связку из инвертора и аккумуляторов о шуруповёрта?

А надо попробовать! Потом.

Завтрак съели, кофе выпит, чай заварен и стоит на рабочем столе, а я, соответственно, восседая в рабочем кресле стартую рабочий день.

План на неделю накидал сравнительно быстро. И это отняло все наличные силы. Так что дальше без них.

Осталось придумать где взять того, кто эти платны будет выполнять. И на эту роль я назначу… Назначу… Меня! А потому, что больше некого.

Так что… Грянем тихое и неуверенное «ура?», и работать, работать, работать.

Уффф! Вечер! Работы выполнил на два дня вперёд.

Ну… Там немного подправить, доработать, перепроверить, но основа готова!

Можно слегка выдохнуть (тихонько-тихонько, чтоб шахтёры не услышали) и начинать готовиться к стриму.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария