15.11.2023: Среда доработки

С кровати восставал как те зомби из могил: рывками, с трудом и с единственной мыслью, которая звучала как “ыыыыыыыыыыы”. И я встал, а значит утро началось пусть и с малой, но победы.

Дохромал до рабочего стола и убрал из вчерашнего серверного скрипта две строчки кода. Присел 10 раз и данные на дисплее обновились.

Отлично? Ну да! Только там ещё половина экрана ничем не занята. Да и несколько пинов на плате без дела простаивают.

Верхняя половина занята прочно. Там должно помещаться шестизначное число (типа 999999). Больше не нужно, ибо вряд-ли я стану делать почти миллион приседаний в год. Это и так с хорошим запасом.

Можно добавить часы точного времени. Пин А0 свободен, но зачем мне на этом дисплее часы. Хотя… если повесить на верхний край монитора, то будет удобно следить за временем, например когда играю. Да и дату-время будет видно. Или даже без модуля, а брать время по Wi-Fi, например.

А и сделал!

Теперь устройство опрашивает два урла. По одному получает количество оставшихся приседаний, а по второму дату/время вот в таком формате “2023;11;15;3;08;40;08;”. Остаётся распарсить и вывести в нужных местах экрана.

Да, сами часики время считать не умеют. Они его берут с сервера примерно раз в 15 секунд. Такой точности мне более чем достаточно. Если отвалится Wi-Fi или сервер, то время на них остановится, а вместо количества приседаний отобразится ошибка.

Т.о. можно отслеживать проблемы с сервером и сетью.

Осталось придумать подходящий корпус и питальник. Ну и сделать, разумеется.

Хотя нет. Есть ещё одна проблема. Подсветка! Ночью она бесит. Как-бы научиться её выключать если не нужна?

Придумал! Нужно запитать устройство от розеток рабочего места, и оно будет отключаться вместе с освещением. Удобно! Только понадобится либо ещё один питальник (с довольно длинным проводом) либо ещё один USB-хаб.

Впрочем, корпусом займусь потом. Да и пару проводов нужно перепаять. И разъём питания добавить. Но… Рабочий день вот-вот стартует, а значит нужно заняться на ближайшие 9 часов приоритеты изменяются в сторону рабочих задач.

Устал так, будто не с кодом работаю, а мешки таскаю силой мысли. Шоколадка на пару минут примирила с реальностью.

Кстати! Шоколадки заканчиваются. Надо ещё заказать, но не дороже 850 руб./кг. Т.е. смотреть предложения внимательно и вдумчиво. Большинство продаванов на площадках норовят впарить кг за ценник под пару килорублей. Уж так стараются, так фасуют… Приходится буквально с калькулятором высчитывать.

А ещё, закончился чай. К счастью, пока только в кружке. Нужно ещё заварить!

Рабочий день закончился, но минут за 15 до его окончания в корпоративный част пришло сообщение типа “аааааа! караул! тесты сломались”, а точнее, сломался один из тестов. Так что 35 минут поработал “как-бы сверхурочно”.

Как-бы, поскольку в рабочее время нас не заставляют шевелить мышкой, а значит обдумывать код можно хоть в санитарной комнате, хоть на кухне, заваривая чай, и я это очень ценю. Потому и не вижу большой проблемы в том, чтобы “сделать хорошо” после того, как часы показали начало свободного времени.

Тем более, что этим вечером расслабляться мне не светит. Нужно картошки купить, кое-что из пункта выдачи забрать, и доделать одну гигантскую задачу для Учебного Центра.

Она такая здоровая, что страшно подходить.

Счастье, если ночью не придётся доделывать.

Ну и закономерно вот они, три часа ночи. Модуль сделан процентов на 80, но осталось работы довольно прилично.

Попытки успеть привели лишь к странному ощущению в области головы.

Кажется, надо СРОЧНО идти спать, пока чего не случилось. Срочно, но очень плавно и осторожно.

I’m OFF.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария