09.06.2025: Понедельник
Забавные получились выходные. В субботу поехали на огород к тёще. С утра лил дождь, и уже было решили перенести поездку, но тут он резко прекратился, ну а мы устремились.
Не скажу, что копал много. Грядки полторы примерно, да с перерывами. Но то ли дело в приседаниях, которые возобновил накануне, то ли в непривычной нагрузке, да только в воскресение мышцы болели довольно ощутимо. Они и сейчас побаливают.
Впрочем, это не помешало собрать себя в кучку и починить замок на двери. Когда разобрал, обнаружил что часть механизма внутри смята. Не спрашивай. В итоге работал плоскогубцами, напильниками и пилой. Сейчас не заедает и нормально открывается.
Ну и вот он понедельник. С утра льёт как из ведра, но настроение приподнятое.
На сегодня запланирован стрим по 7d2d, а на завтра — релиз очередной песни.
Думаю, буду выкладывать их до конца лета, а потом прекращу это дело. Всё потому, что если ты сочиняешь тексты, но не поёшь ртом, не играешь на инструментах руками и не пишешься в студии всем остальным, то фигушки тебе, а не сотрудничество с лейблами. А без этого сотрудничества не разместиться на площадках. Про монетизацию даже и не упомяну, поскольку фиг бы с ней. Ну не любят лейблы нейронки. Не знаю почему. Нейронка — инструмент. Можно и на обалденной дорогущей гитаре полное гов… никому ненужную ерунду играть. Сам видел. Часто.
Нет, я понимаю что некоторые люди нейронки откровенно недолюбливают. Кое-кто их и вовсе боится. Я, как и ещё куча народу, с ними активно работаю. Могу сказать, нейросети конечно способны прикинуться умными, но по факту это не так.
К примеру сегодня столкнулся с тем, что при тестировании сортировки в таблице, ожидаемый результат расходится с фактическим. Я долго-долго пытался добиться от нейронки решения, поскольку сам не мог понять в чём проблема. Но нет! Нейронки предлагали хитрые схемы, всякий раз называли новые причины, но каждая, при этом, низменно «попадала пальцем в небо».
В итоге, причину сходу назвал мой начальник. Оказалось, что в тексте одного из элементов таблицы между первым и вторым словом стоит два пробела, вместо одного.
Тогда я снова насел на нейронки. Но и тогда они ничем не помогли. А решение оказалось тупым и простым.
- Убрал Collator, который нейронки мне настойчиво втирали.
- Выкинул trim’ы, которые они же пихали везде где нельзя.
Единственное, чем нейросети оказались полезны, так это предложением заменить getText на attr(«innerHTML»), поскольку getText берёт именно видимый текст, а браузер, во время рендеринга страницы, выкидывает лишние пробелы, что искажает картину.
Поэтому, повторюсь: нейросети прекрасный инструмент! Инструмент, блин! Как станок с ЧПУ, например.
Многие думают, что станок с ЧПУ работает сам. Мол, купил, закинул в него g-код и можно валять дурака, он всё будет делать сам. Так вот — хренушки. Тот же 3D-принтер, как инструмент прекрасен, но сколько же там подводных камней и всяческих косяков, о которых не расскажут продаваны. Ну разве что упомянут, чтобы продать более дорогую версию, которая тоже не идеальна. При этом, умея работать с таким станком ты сделаешь больше (иногда в разы), чем ковыряясь вручную. Это факт.
Так и с нейронками. Не надо завидовать тем, кто с ними работает. Надо внедрять там, где это будет полезно, и пользоваться.
Вот ты! Да, да, я к тебе обращаюсь. Ты знал, что если не умеешь пользоваться огнивом, то не мужик? Во всяком случае, так тебе могли сказать в начале 20-го века. А потом появились… спички. И кому сейчас нужно это самое огниво? Ну разве что энтузиастам, да разным бушкрафтерам (для подстраховки в походах).
Да, с помощью нейронок можно быстро создавать всякую хрень. Если раньше графомана ограничивали время и силы, то теперь он может «творить», не заморачиваясь с постобработкой, и выдавать кал в промышленных масштабах, чтобы утопить в нем действительно годные произведения.
Есть резон в таких опасениях? Ну конечно есть! Только вот оценивать произведения нужно не по количеству вложенной в них души в граммах (тем более, что пока нету прибора, способного её взвешивать), а по иным критериям. И в этих критериях не должно стоять использовалась там нейросеть или нет. По факту, мозг тоже можно считать нейросетью, а коллективное творчество это тоже творчество.
Главное, что тест я отпобедительствовал по полной программе. Теперь его можно заливать в репозиторий и переходить к новым таскам, коих всегда в избытке, ибо плодятся.
Вечерело. Интернет лагал так, что всё висело. Дождь продолжал лить, мышцы — болеть. Чай в кружке закончился. Рабочий день закончился тоже. Пора уже и к стриму готовиться.
Весь день предвкушал это событие, но как только до него остались считанные минуты, сразу стало лень. Расхотелось стримить. Как обычно.
Чем заняться в игре? Учитывая, что в этот раз играю персонажем, у которого проблемы с ногами, из за чего он не может бегать, то вариантов не так уж и много. Займусь насущным: нужно добыть еды, воды, оружия и транспорт. А ещё печку и верстак. И чтобы было куда это всё ставить, нужно ещё и жильём озаботиться. И обороной.
В общем, для инвалида это очень даже непростая задача. Да что там, она и для полностью здорового накачанного атлета будет непростой. Вот и посмотрю что из этого получится.
Стрим прошёл весело. Я гулял по поселению, добывал ресурсы, отбивался от миниорды, которую привела кричалка. В общем, приятно провёл время.
Перед сном сделал глупость, открыл интересную книгу. В итоге, уснул после двух. Надо учиться так не делать.
Напишите комментарий